Todos los nominados al Oscar 2019

Mejor película

  • Nace una estrella
  • Green Book: Una amistad sin fronteras
  • ROMA
  • El infiltrado del KkKlan
  • La favorita
  • Black Panther
  • El vicepresidente: Más allá del poder
  • Bohemian Rhapsody

Mejor director

  • Alfonso Cuarón – ROMA
  • Adam McKay – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Yorgos Lanthimos – La favorita
  • Spike Lee – El infiltrado del KkKlan
  • Paweł Pawlikowski – Guerra Fría

Mejor actor

  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Christian Bale –El vicepresidente: Más allá del poder
  • Bradley Cooper – Nace una estrella
  • Viggo Mortensen – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Willem Dafoe – Van Gogh: En la puerta de la eternidad

Mejor actriz

  • Glenn Close – La buena esposa
  • Olivia Colman – La favorita
  • Lady Gaga – Nace una estrella
  • Melissa McCarthy – ¿Podrías perdonarme?
  • Yalitza Aparicio – ROMA

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Richard E. Grant – ¿Podrías perdonarme?
  • Adam Driver – El infiltrado del KkKlan
  • Sam Elliot – Nace una estrella
  • Sam Rockwell – El vicepresidente: Más allá del poder

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Emma Stone – La favorita
  • Rachel Weisz – La favorita
  • Marina de Tavira – ROMA
  • Regina King – Si la colonia hablara

Mejor guion original

  • Green Book: Una amistad sin fronteras
  • ROMA
  • El vicepresidente: Más allá del poder
  • La favorita
  • El reverendo

Mejor guion adaptado

  • Si la colonia hablara
  • ¿Podrías perdonarme?
  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Nace una estrella
  • El infiltrado del KkKlan

Mejor fotografía

  • Guerra Fría – Lukasz Zal
  • La favorita – Robbie Ryan
  • Never Look away – Caleb Deschanel
  • ROMA – Alfonso Cuarón
  • Nace una estrella – Matthew Libatique

Mejor vestuario

  • Black Panther – Ruth E. Carter
  • La favorita – Sandy Powell
  • El regreso de Mary Poppins  – Sandy Powell
  • Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne
  • La balada de Buster Scruggs – Mary Zophres

Mejor edición

  • Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • El vicepresidente: Más allá del poder – Hank Corwin
  • La favorita – Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book: Una amistad sin fronteras – Patrick J. Don Vito
  • El infiltrado del KkKlan – Barry Alexander Brown

Mejor maquillaje y peinado

  • Border
  • El vicepresidente: Más allá del poder
  • Mary Queen of Scots

Mejor score original

  • El infiltrado del KkKlan – Terence Blanchard
  • Si la colonia hablara – Nicholas Britell
  • Isla de perros – Alexandre Desplat
  • El regreso de Mary Poppins – Marc Shaiman
  • Black Panther – Ludwig Göransson

Mejor canción original

  • “All the Stars” – Black Panther
  • “I’ll Fight” – RBG
  • “Shallow” – Nace una estrella
  • “The Place Where Lost Things Go” – El regreso de Mary Poppins
  • Ballad of Buster Scrugs
  • “Revelation” – Boy Erased

Mejor diseño de producción

  • La favorita – Fiona Crombie y Alice Felton
  • El primer hombre en la luna – Nathan Crowley y Kathy Lucas
  • El regreso de Mary Poppins – John Myhre y Gordon Sim
  • ROMA – Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez
  • Black Panther – Hannah Beachler

Mejor edición de sonido

  • El primer hombre en la luna
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • Un lugar en silencio
  • ROMA

Mejor mezcla de sonid0

  • Bohemian Rhapsody
  • El primer hombre en la luna
  • Nace una estrella
  • ROMA
  • Black Panther

Mejores efectos visuales

  • Avengers: Infinity War
  • El primer hombre en la luna
  • Christopher Robin
  • Ready Player One: comienza el juego
  • Solo: Una historia de Star Wars

Mejor película animada

  • Los increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Wifi Ralph
  • Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor película extranjera

  • Never Look Away – Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)
  • Un asunto de familia – Hirokazu Kore-eda (Japón)
  • Capernaum – Nadine Labaki (Líbano)
  • ROMA – Alfonso Cuarón (México)
  • Guerra Fría – Paweł Pawlikowski (Polonia)

Mejor documental

  • Free Solo
  • Minding the Gap
  • Hale county this morning, this evening
  • RBG
  • Of Fathers and Sons

Mejor corto documental

  • End Game
  • Period. End of Sentence.
  • A night and the garden
  • Lifeboat
  • Black Sheep

Mejor corto animado

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor corto live action

  • Fauve
  • Detainment
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Escribe un comentario!

comentarios

CAM Candiles
También podría gustarte

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no hacerlo si lo deseas. Aceptar Leer mas..