Globos de Oro: Nomadland, Gambito de Dama, The Crown, Borat y Soul, las grandes ganadoras de la noche

Por: Germán Ramírez.

 

Desde hace ya varios años, los Golden Globes han estado demasiado presentes en la polémica, este año no es la excepción, en gran parte, debido a sus nominados; los más destacados de éstos son en las categorías a Mejor Película Musical o Comedia, y Mejor Actriz; así como el filme “Music” (en cines en México), que no para de obtener malas críticas por su pésima manera de retratar el Autismo, a tal grado que la cantante y directora Sia ha cerrado sus redes sociales, después de pedir disculpas.

En ese sentido, se suma, además de las nominaciones de “Emily en París” a Mejor Ectriz y Serie de Comedia, la nominación de “Minari” a Mejor Filme Extranjero, que aun cuando sí tiene una gran parte hablada en otro idioma diferente al inglés, éste no representa el 80 por ciento que, se supone, debería de tener, por lo que no debería de competir en dicha categoría; misma que sí fue vetada de los Oscares, Bafta, Critic Choice Awards. No conformes con su nominación, terminó llevándose dicho premio.

Pero estos premios también tuvieron cosas muy buenas, como los otorgados al filme “Nomadland” (Mejor Película y Director, Chloé Zhao), ya que una vez más la industria del cine se impone al streaming; este filme ya cuenta con fecha de estreno en los cines de México (abril).

También se añade el poderío que, poco a poco, se le sigue otorgando a la miniserie de Netflix “Gambito de Dama”, la cual se llevó a casa los premios a Mejor Miniserie y Actriz de Miniserie (Anya Taylor-Joy), de la cual ya se confirmo no tendrá una segunda temporada; así mismo, resalta el merecidísimo Globo de Oro a Jason Sudeikis, como Mejor Actor, en una serie de comedia por su personaje “Ted Lasso”, y por supuesto, el soberbio discurso póstumo que dio la viuda de Boseman, al otorgarle a ésta el premio a Mejor Actor para su difunto esposo.

“No tengo sus palabras, pero tenemos que aprovechar los momentos para celebrar a quienes amamos. Él agradecería a Dios, agradecería a sus padres, agradecería a sus antepasados por su guía y sus sacrificios. Él diría algo hermoso. Algo inspirador, algo que amplificara esa pequeña voz dentro de nosotros, que nos dice que podemos hacerlo, que sigamos adelante…”

Aquí te dejamos la lista completa de Ganadores

Mejor película drama

* The Father
* Mank
* Nomadland
* Promising Young Woman
* The Trial of the Chicago 7

Mejor película comedia o musical

* Borat Subsequent (Prime Video)
* Hamilton
* Music
* Palm Springs
* The Prom

Mejor actor en una película de drama

* Riz Ahmed, Sound of Metal
* Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
* Anthony Hopkins, The Father
* Gary Oldman, Mank
* Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz en una película de drama

* Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
* Andra Day, The United States vs. Billie Holiday (Diamond Films)
* Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
* Frances McDormand, Nomadland
* Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor en una película de comedia o musical

* Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm (Prime Video)
* James Corden, The Prom
* Lin Manuel-Miranda, Hamilton
* Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
* Andy Samberg, Palm Springs

Mejor actriz en una película de comedia o musical

* Maria Bakalova, Borat Subsequent
* Kate Hudson, Music
* Michelle Pfeiffer, French Exit
* Rosamund Pike, I Care a Lot (Netflix)
* Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor de reparto en cualquier película

* Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
* Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
* Jared Leto, The Little Things
* Bill Murray, On the Rocks
* Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Mejor actriz de reparto en cualquier película

* Glenn Close, Hillbilly Elegy
* Olivia Colman, The Father
* Jodie Foster, The Mauritanian
* Amanda Seyfried, Mank
* Helena Zengel, News of the World

Mejor dirección

* Emerald Fennell, Promising Young Woman
* David Fincher, Mank
* Regina King, One Night in Miami
* Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
* Chloé Zhao, Nomadland

Mejor guión

* Emerald Fennell, Promising Young Woman
* Jack Fincher, Mank
* Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago Seven
* Christopher Hampton, Florian Zeller, The Father
* Chloé Zhao, Nomadland

Mejor película animada

* The Croods: A New Age
* Unidos
* Over the Moon
* Soul
* Wolfwalkers

Mejor película en idioma extranjero

* Another Round (Dinamarca)
* La llorona (Guatemala)
* The Life Ahead (Italia)
* Minari (Estados Unidos) (Diamond Films)
* Two of Us (Francia)

Mejor score original

* Alexandre Desplat, The Midnight Sky
* Ludwig Göransson, Tenet
* James Newton Howard, News of the World
* Trent Reznor & Atticus Ross, Mank
* Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste, Soul

Mejor canción original

* Judas and the Black Messiah, «Fight For You»
* Trial of the Chicago Seven, «Hear My Voice»
* The Life Ahead, «Io Sí (Seen)» (Netflix)
* One Night in Miami, «Speak Now»
* The United States vs. Billie Holiday, «Tigress & Tweed»
Nominados Golden Globes 2021: Televisión

Mejor serie de drama

* The Crown
* Lovecraft Country
* The Mandalorian
* Ozark
* Ratched

Mejor serie de comedia

* Emily in Paris
* The Flight Attendant
* The Great
* Schitt’s Creek
* Ted Lasso

Mejor serie limitada o película para televisión

* Normal People
* Small Axe
* The Undoing
* Unorthodox
* Gambito de dama

Mejor actor en una serie de drama

* Jason Bateman, Ozark
* Josh O’Connor, The Crown
* Bob Odenkirk, Better Call Saul
* Al Pacino, Hunters
* Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actriz en una serie de drama

* Olivia Colman, The Crown
* Jodie Comer, Killing Eve
* Emma Corrin, The Crown
* Laura Linney, Ozark
* Sarah Paulson, Ratched

Mejor actor en una serie de comedia

* Don Cheadle, Black Monday
* Nicolas Hoult, The Great
* Eugene Levy, Schitt’s Creek
* Jason Sudeikis, Ted Lasso
* Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz en una serie de comedia

* Lily Collins, Emily in Paris
* Kaley Cuoco, The Flight Attendant
* Elle Fanning, The Great
* Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
* Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

* Bryan Cranston, Your Honor
* Jeff Daniels, The Comey Rule
* Hugh Grant, The Undoing
* Ethan Hawke, The Good Lord Bird
* Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

* Cate Blanchett, Mrs. America
* Daisy Edgar-Jones, Normal People
* Shira Haas, Unorthodox
* Nicole Kidman, The Undoing
* Anya Taylor-Joy, Gambito de dama PREDICCIÓN CINE PREMIERE

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

* John Boyega, Small Axe
* Brendan Gleeson, The Comey Rule
* Dan Levy, Schitt’s Creek
* Jim Parsons, Hollywood
* Donald Sutherland, The Undoing

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

* Gillian Anderson, The Crown
* Helena Bonhan Carter, The Crown
* Julia Garner, Ozark
* Annie Murphy, Schitt’s Creek
* Cynthia Nixon, Ratched

Escribe un comentario!

comentarios

TODOS

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no hacerlo si lo deseas. Aceptar Leer mas..