Oscars Ganadores: Nomadland se convierte en la gran triunfadora de la noche al hacerse con 3 premios

Por: Germán Ramírez.

 

El filme “Nomadland” se convierte en la gran triunfadora de la noche, al hacerse con 3 de los premios Oscars principales, a Mejor Película; Director, Chloé Zhao, quien logra que, por segunda vez en la historia, una mujer se lleve dicho premio; y Actriz, la primera de origen asiático, Frances McDormand; logrando con ésta su tercera estatuilla.

A este filme le sigue “El Padre” (Mejor Actor, Anthony Hopkins, y Guión Adaptado); “Soul” (Mejor Cinta Animada y Banda Sonora); “Mank”(Mejor Cinematografía y Diseño de Producción); “Judas y el Mesias Negro” (Mejor Actor de Soporte, Daniel Kaluuya, y Canción); “La Madre del Blues” (Mejor Vestuario y Maquillaje); y “Sound of Metal” (Mejor Edición y Mejor Sonido); con dos premios cada una.

Este último premio Oscar (Sonido), cayó en manos de los mexicanos Michelle Couttolenc, Jaime Baksht y Carlos Cortés, por su soberbio trabajo en el filme “Sound of Metal”, y así se suman a la ya larga lista de compatriotas que se han llevado la estatuilla a casa.

En lo que los filmes de “Hermosa Venganza” (Mejor Guión Original); “Tenet” (Mejor Efectos Visuales); “Una Ronda Más” (Mejor filme Internacional “Dinamarca”); y “Minari” (Mejor Actriz de Soporte “Youn Yuh-jung); se hicieron con un premio cada una. Esta última, tristemente y muy merecidamente a la vez, le ganó el Oscar a la legendaria Glenn Close, por el soberbio trabajo que hizo en “Hillbilly”; lo triste es que tras ya 8 nominaciones, nunca se ha hecho con la estatuilla dorada.

A su vez, la cinta de “El Juicio de los 7 de Chicago” se convirtió en la gran perdedora, al no hacerse con ninguno de los 6 premios a los que competía.

Por último, cabe destacar que la gran sorpresa y, a mi parecer, el Oscar más merecido, fue el de Mejor Actor, el cual cayó en las manos correctas, las del legendario Anthony Hopkins, por su soberbio trabajo en la cinta “El Padre”; arrebatándole el premio póstumo a Chadwick Boseman, por su papel en “La Madre del Blues”.

Aquí te dejamos la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

Nomadland – GANADORA

The Father (El Padre)

Judas and the black Messiah

Mank

Minari

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR

Chloé Zhao (‘Nomadland’) – GANADORA

Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)

David Fincher (‘Mank’)

Lee Isaac Chung (‘Minari’)

Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Anthony Hopkins (El padre) – GANADOR

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Riz Ahmed (Sound of metal)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Frances McDormand (Nomadland) – GANADORA

Viola Davis (La madre del blues)

Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Daniel Kaluuya (Judas y el messías negro) – GANADOR

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

Paul Raci (Sound of metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Yuh Jung Youn (Minari) – GANADORA

Maria Bakalova (Borat 2)

Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)

Olivia Colman (The father)

Amanda Seyfried (Mank)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Soul – GANADORA

Onward

Más allá de la Luna

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Wolfwalkers

MEJOR FOTOGRAFÍA

Mank – GANADORA

Judas and the black messiah

Noticias del gran mundo

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Madre del Blues (Ann Roth) – GANADORA

Emma (Alexandra Byrne)

Mank (Trish summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini)

MEJOR DOCUMENTAL

Lo que el pulpo me enseñó – GANADOR

Collective

Crip Camp

El agente topo

Time

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette – GANADOR

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger War

A love song for Latasha

MEJOR MONTAJE

Sound of metal – GANADORA

The Father (El Padre)

Nomadland

Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Otra Ronda (Dinamarca) – GANADORA

Better Days (Hong Kong)

Collective Rumanía

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

La Madre del Blues – GANADORA

Emma

Hillbilly elegy

Mank

Pinocho

MEJOR BANDA SONORA

Soul – GANADORA

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

MEJOR SONIDO

Sound of metal – GANADORA

Greyhound

Mank

News of the world

Soul

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Fight for you (Judas and the black messiah) – GANADORA

Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)

Io sí (seen) (La vita davanti a se)

Speak now (Una noche en Miami)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

The Father – GANADORA

Borat 2

Nomadland

Una noche en Miami

The White Tiger

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Una joven prometedora – GANADORA

Judas and the black messiah

Minari

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Mank – GANADORA

The Father (El Padre)

La madre del blues

Noticias del gran mundo

Tenet

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Tenet – GANADORA

Efectos especiales.

Love and monsters

Cielo de medianoche

Mulan

The one and only Ivan

MEJOR CORTOMETRAJE

Two distant strangers – GANADORA

Feeling trough

The letter room

The present

White eye

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

If Anything Happens I Love You – GANADORA

Burrow
Opera
Yes-People

Genius Loci

Escribe un comentario!

comentarios

TODOS

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no hacerlo si lo deseas. Aceptar Leer mas..